☆・・2006年5月、肺がん(肺せん癌)のステージⅣと診断されたNONの元気な闘病日記・・☆
もう治る事はない・・・そう言われた “がん” とは、仲の良いお友達になりました。
そして・・・今は “がん” と一緒に、毎日を楽しんでいます。
※これまでの治療のまとめ(治療方法・スケジュール・金額など)※
=色が変わっている文字をクリックすると、記事にジャンプします=
1st:タキソール(パクリタキセル)+パラプラチン(カルボプラチン)
(全Ⅵクール 2006年6月14日~12月5日)
2nd:イレッサ(ゲフィチニブ)
(2007年4月25日~2008年11月20日)
3rd:タルセバ
(2008年11月21日~2009年1月20日)
4th:タキソテール(ドセタキセル)
(全Ⅶクール 2009年2月5日~2009年7月22日)
5th:イレッサローテーション(2nd)
(2009年8月22日~2010年3月6日)
6th:アリムタ+シスプラチン(ブリプラチン)
(全Ⅱクール 2010年3月21日~2010年4月24日)
7th:カルセド
(全XVIクール 2010年5月27日~2011年7月23日)
8th:イレッサローテーション(3rd)
(2011年8月13日~2011年11月30日)
9th:トポテシン(イリノテカン)
(全Ⅵクール 2011年12月7日~2012年5月31日)
10Th:TS-1+パラプラチン(カルボプラチン)
(全Ⅳクール 2012年7月4日~9月25日)
11Th:ジェムザール+ナベルビン
(全Ⅵクール 2012年11月1日~2013年2月14日)
12Th:タキソール+パラプラチン+アバスチン
(全Ⅳクール 2013年3月22日~6月13日)
13Th:治験薬
(2013年8月28日~2014年6月24日:サイクル15)
14Th:ジオトリフ
(2014年7月18日~2014年10月21日)
15Th:タキソテール(ドセタキセル)(2nd)
(全Ⅱクール 2014年11月6日~2014年11月27日)
16Th:アブラキサン+パラプラチン(カルボプラチン)
(2014年12月26日~)
転移性脳腫瘍の手術
(2006年5月31日)
ガンマナイフ
(2006年8月2日)
ラジオサージャリー
(2009年2月17日&2009年7月8日)
ガンマナイフパーフェクション
(2009年11月30日&2010年4月19日& 2011年11月28日
&2012年7月2日&2013年2月18日)
全脳照射
(全14回照射予定 2015年1月6日~)
その他、病歴などについては、左サイドバーにまとめてありますので
ご覧になりたい方は、クリックして下さい。
元気のない人には私のPowerを~☆
そして時には私にも皆さんのPowerを分けて下さいね。
★ぜひ足跡残して行って下さいね★
ランキング参加ちう
にほんブログ村 ←毎日クリックよろしくね
ブログ記事は ↓↓ にあります
熟女トリオIN九州☆長崎編 [オフな仲間]
9月17日より、いつもの熟女・3人組(Y子RIN&Mっん&私)で九州に行ってきました
お約束、朝から羽田で乾杯
私は九州上陸初体験。ドキドキ&わくわくの旅の始まりです
初日の目的地は “長崎” です。
明日行く予定の県では土砂降りとの情報ですが
さすが晴れ女の私 雲は沢山ありますが、雨は降っていませんでした^^
長崎空港からバスで約40分・・・
まずは長崎駅に向かい、早速ホテルにチェックインしました。
用意されたお部屋は“レディスフロア”でした。
最近は病院だけじゃなく、ホテルにも女性専用のフロアがあるんですね。
一休みしてから、早速中華街に行きました。
ちょっとぶらついてから食事でも・・・
って思ったんですが、お昼ご飯を食べていなかったので、いきなり食事からすることに
タクシーの運転手さんお勧めの “江山桜”
女性にも嬉しい “ミニコース” というのがあったので、それにしてみました。
バンバンジーから始まって、全7品!
何処がミニコースなの? っていうボリュームです。
どれも、めちゃ美味しかった~♪
しかも、これでお値段が1人3,000円。九州上陸最初の食事は大満足でした
しかし・・・これだけの量を、すべて食べ尽した私達(もちろん、お酒も飲んでます)
さすがに食べ過ぎてしまい、行動するのも億劫に^^;
食後は、すこ~しだけ中華街をうろついて、ホテルに戻りました。
この日は初日と言う事もあり、この後はホテルでまったりしていました。
そして次の日(18日)ピーカンのお天気の中、チェックアウト。
タクシーを2時間だけチャーターして、観光をしました。
長崎といえば、お約束の“グラーバー園”
晴れ渡った空が眩しいです
外気温“35度”!晴れ女がんばりすぎました^^;
オランダ坂
後はめがね橋とか、いくつかまわり・・・あっと言う間に2時間が終了です。
13:30長崎駅発 “白いかもめ”26号
これに乗って、今回の九州旅行のメインイベントになる、あ・そ・こに出発です。
さあ・・・これからまっている超・お楽しみの報告は~
次回予告
モツ鍋は最高!お楽しみに~^^